Text Size

Goldserie-Projekt: Liste Bauartzulassungsnummern

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon Jason King » 07.09.2017, 03:16

O.K., dann will ich auch mal:

rotamint jackpot 39305630
rotamint VARIO 43203884
triomint chance 43903995

Die grossen bzw. kleinen Buchstaben (Schreibweise) der Gerätenamen sind
direkt von den jeweiligen Scheiben übernommen worden . . .

siehe "mint-super" Diskussion . . .
Zuletzt geändert von Jason King am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Wir, die Betreiber des Forums von Jason King, distanzieren uns ausdrücklich von diesem Beitrag vom User Goldserie.
Goldserie gibt mit seinem Beitrag hier keinesfalls die Meinung des Forenbetreibers wieder.
Benutzeravatar
Jason King
 
Beiträge: 620
Registriert: 11.12.2009, 06:04
Wohnort: Zu Hause

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon rio » 07.09.2017, 18:13

muenzspielfreund hat geschrieben:Bitte beachtet dieses unbedingt. Denn ist ziemlich sicher, dass noch VOR der Jahrtausendwende (vermutlich im Jahr 1998 oder 1999) der Wechsel von 8-stellig (999xxxxx) auf 9-stellig erfolgte (1000xxxxx).


Der/die Triomint Voodoo hatte die Nummer 1001.XXXXX und die Zulassung, die ich vor mir liegen habe, beginnt am 01.10.1999.
Zuletzt geändert von rio am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß
Mario

Z. Zt. bei mir zuhause: Tutti-Frutti, Jacky Super Young Line, Rotomat Windsor, Rotomat Big Risc und Rototron Galaxy
Benutzeravatar
rio
 
Beiträge: 2924
Registriert: 08.12.2009, 10:39
Wohnort: Schwobaländle

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon rio » 07.09.2017, 22:02

Hier eine Liste von Zulassungsnummern der Geräte die ich mal hatte und noch habe, deren Zulassungsnummer ich mal (warum auch immer) in einer Liste handschriftlich notiert habe, kleine oder große Zulassungen mir noch vorliegen...

Wenn sie evtl. als Word-Dokument benötigt wird, einfach melden!

Zulassungsnummern aller Hersteller.pdf
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Zuletzt geändert von rio am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 2-mal geändert.
Gruß
Mario

Z. Zt. bei mir zuhause: Tutti-Frutti, Jacky Super Young Line, Rotomat Windsor, Rotomat Big Risc und Rototron Galaxy
Benutzeravatar
rio
 
Beiträge: 2924
Registriert: 08.12.2009, 10:39
Wohnort: Schwobaländle

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon hab_noch_dm » 07.09.2017, 22:05

Alter... :shock:
Zuletzt geändert von hab_noch_dm am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Ein Pessimist ist ein Optimist mit Lebenserfahrung.
Und ansonsten erinnert mich das Ganze an eine kuriose Geschichte in Südostasien, in welcher aufgrund äußerlicher Einflüsse ein mit der Getreideart Oryza Sativa gefüllter, aus netzartigem Gewebe bestehender Behälter seinen Schwerpunkt so verschob, dass dieser seinen Zustand von einer vertikalen in eine horizontale Lage wechselte.
Benutzeravatar
hab_noch_dm
 
Beiträge: 6251
Registriert: 01.02.2010, 13:46
Wohnort: Fürth in Frangn

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 07.09.2017, 22:26

Das ist ja prima Futter, Danke, rio!
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon dj-chi » 07.09.2017, 22:56

Wahnsinn Rio. ::271:: :hoch
Zuletzt geändert von dj-chi am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß Christian

Disc-Geräte: I; II; 2000; 2001; 3000; 4000; Bonus; Hit; Elite; .:|:. Wandgeräte: Gold Pokal; Max; Big Jackpot; DoppelPot; Cosmic Alien; Cosmic Space Panic; Olymp;
Table: Disc II; Royal Flush; SuMu II; Super Herz As; Würfel Fix; Mississippi Lady; PhotoPlay 2000; .:|:. Eigenbauten: Münzsortierer; Auszahlstation; Jukebox;
Zubehör: Große, Kleine und Blaue ST; Testeinschub I und II; .:|:. Service: Platinennachbau;
Benutzeravatar
dj-chi
 
Beiträge: 1536
Registriert: 08.02.2011, 23:08
Wohnort: Briesen bei Cottbus

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon heuvi » 09.09.2017, 09:56

Rototron Rasant 63003932
Rototron Monopoly 61000744
Rototron 007 James Bond 75000021
Mega Game 4000273
Mega Pik As 40800100
Nova Jackpot 12701734
Merkur Super Pro 42601223
Nova Kristall 19101446
Merkur Disc 13707632
Nova Star 37100032
Nova Doppelpot 23500153
Spieltec Super Bonus 54700086
Disc 3 72000444
Merkur Disc 13724689
Merkur Big Queen Casino 52500064
Merkur Disc Olympia 16502235
Zuletzt geändert von heuvi am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Nova Gold,Kristall,Doppelpot,Happy 5,Jackpot,Alpha5,2x Bingo-Bingo,Crossfire,Serien Power,Tiger,Roulette,Merkur Super Pro, DiscOlympia/Elite/Blackmolly,Maxpot Deluxe,Maximore Deluxe, Glückauf,SuperBonus,Trailer
Monopoly,JamesBond,Rasant,Würfel
Daxx,Piratengold
Chicago Knobelrunde
Triumph der Geschicklichkeit
Crown M5,Magic Risk
Future X
Vision Wand, Bally Widewall
Benutzeravatar
heuvi
 
Beiträge: 669
Registriert: 10.07.2010, 11:06
Wohnort: Neuenkirchen

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon merkurdisc » 09.09.2017, 12:21

Stella Multi Excellent ( 40701825 )

Merkur Elite Disc ( 21013363 )

Merkur Grand Hand ( 22601069 )

Merkur Disc 3000 ( 30702360 )

Rotomat Turnier Trianon( 20600683 )

Orion Top Pot ( 27502553 )
Zuletzt geändert von merkurdisc am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Es gibt nichts Gutes,außer man tut es ::134::

Meine Automaten

Merkur: Elite Disc , Disc , Sesam , Nova Doppelt Jackpot
Stella: Kniffel
Mega: Max

NSM : Top+Jackpot
merkurdisc
 
Beiträge: 1959
Registriert: 25.02.2016, 13:57
Wohnort: Völlenerfehn

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon Pulli » 09.09.2017, 14:18

Bin auch mal schnell durch die aktuelle Aufstellung:
NSM Rotamint Take7 42700167
Bally Galaxy 38900783
Bally Mega Star 34900483
Nova Star 37101140
Nova Step 31701616
Nova Happy5 34500318
Disc 13737115
Hellomat Fun Fun 32801938
Merkur Cinema 144103326
Playmont Duo 147600166
Bally Baba Jaga 207320178
Kaiser Sonne 200802590
Merkur OKTA150 143202872
Merkur MultiMulti 210304201 (Bj´07)
Merkur Egypt 146307431
Zuletzt geändert von Pulli am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Meine Geräte: VenusMulti Sesam Step Egypt JollyCl GH1 SM1 Roulette TurboAs Happy5 MultiStern M_Rasant MultiDeluxe EliteDisc_Brasil Galaxy 493 NovaGold DiscProfi DoppeltJackpot Express Uno Bigrisc MegaStar Take7Cl Doppelpot B_Duo SM2 Kristall Sunrise Jackpot SuperNova Okta150 Shootingstar Doppelkrone BabaJaga Center Super_Dice
in Arbeit:
zur Abgabe: SuperSmaragd M5 Megastar
suche:
Benutzeravatar
Pulli
 
Beiträge: 1576
Registriert: 15.05.2013, 17:34
Wohnort: Stockelsdorf

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 11.09.2017, 21:39

Mit der 645 wurden mir zwei Geräte gemeldet. Grand Hand (Venus) und Jumbo Jumbo. Beide von Stella. Bitte um Prüfung.
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon Realkojack » 11.09.2017, 21:43

muenzspielfreund hat geschrieben:Mit der 645 wurden mir zwei Geräte gemeldet. Grand Hand (Venus) und Jumbo Jumbo. Beide von Stella. Bitte um Prüfung.

Mein Fehler! Ist schlecht zu lesen aber es ist die Stella Grand Hand.......................615 014 68

Tschuldigung
hi.gif
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Zuletzt geändert von Realkojack am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Realkojack
Benutzeravatar
Realkojack
 
Beiträge: 9520
Registriert: 10.12.2009, 22:57

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 11.09.2017, 21:53

Danke!
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 11.09.2017, 22:03

Multi Excellent (Stella) wurde mir einmal mit 402 und einmal mit 407 gemeldet. Bitte um Prüfung.
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 11.09.2017, 22:08

Rototron Mega Star (Bally Wulff) wurde einmal gemeldet mit der 295 und einmal mit der 349. Bitte um Prüfung.
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

Re: Neues Großprojekt: Liste Bauartzulassunsnummern

Beitragvon muenzspielfreund » 11.09.2017, 22:21

Dank Eurer großartigen Hilfe haben wir mittlerweile knapp 250 Bauartzulassungsnummern gesammelt.

Die aktualisierte Liste findet Ihr direkt ganz oben im ersten Beitrag dieses Themas.

Ich bitte um weitere Meldungen.

Bitte seid so nett und schaut vorher nach, ob die Nummer, die Ihr melden wollt, vielleicht schon vorhanden ist, damit Ihr überflüssige Meldungen vermeidet und mir somit etwas die Arbeit erleichtert.

Nummern ab TR3 (ab dem Jahr 2006, 2xxx.xxxxx) braucht Ihr nicht zu melden, die nehme ich nicht mit auf. Von Interesse waren ursprünglich nur DM-Geräte. Ich habe das Fenster nun aber erweitert auf alle Geräte bis Mitte des letzten Jahrzehnts, die noch nach damals "alter" Spielverordnung zugelassen wurden.
Zuletzt geändert von muenzspielfreund am 16.05.2018, 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
The Kisses Of The Sun…
Benutzeravatar
muenzspielfreund
 
Beiträge: 36223
Registriert: 10.12.2009, 22:31
Wohnort: Nörvenich

VorherigeNächste

Zurück zu Userbereich

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder


Wer ist online?

Insgesamt sind 0 Besucher online: 0 registrierte und 0 unsichtbare (basierend auf den aktiven Besuchern der letzten 5 Minuten)
Der Besucherrekord liegt bei 26 Besuchern, die am 03.02.2011, 12:23 gleichzeitig online waren.

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder



Login Form